История школы

Михайлово-Ярцевская детская школа искусств была открыта в поселке Шишкин Лес в 1978 году, как филиал Вороновской детской музыкальной школы. Инициаторы открытия: преподаватель по классу фортепиано Агошкова Людмила Михайловна и директор УЧХОЗ «Михайловское» Липецкий Николай Павлович. Школа располагалась в помещении общеобразовательной школы, имела 2 отделения: фортепианное и народное, 28 учащихся, 3 преподавателя. Директор Вороновской школы в 1978 году был Лукьянов Владимир Филиппович.
 С 1980 года заведующей филиалом Вороновской ДМШ была назначена Козубова Наталья Васильевна. «Михайлово-Ярцевская ДШИ» как филиал Вороновской ДМШ работала 15 лет.
 В 1993 году была открыта самостоятельная «Михайлово-Ярцевская детская школа искусств» на основании распоряжения Главы Администрации Подольского района.
 В 2000 году на основании Постановления Главы Подольского муниципального района переименована в муниципальное учреждение дополнительного образования Михайлово-Ярцевская школа искусств.
 В 2006 году Постановлением Главы Подольского муниципального района Московской области переименована в муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей Михайлово-Ярцевская детская школа искусств.
 На основании распоряжения Правительства г. Москвы от 16.05.2012 года, школа принята в собственность города Москвы и получила название: Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей города Москвы «Михайлово-Ярцевская детская школа искусств» (ГБОУДОД г. Москвы «Михайлово-Ярцевская ДШИ»). В школе обучается 220 детей, 26 преподавателей, 4 отделения: музыкальное, хореографическое, фольклорное, музыкально-театральное. На музыкальном отделении - фортепиано, баян, аккордеон, скрипка, саксофон, труба, гитара, балалайка.
В школе работает 3 коллектива: Хореографический ансамбль «Светелица». На отделении 46 учащихся, 3 преподавателя, 2 концертмейстер. Ансамбль неоднократно становился Лауреатом Областных и Международных конкурсов.
 Ансамбль народной песни «Ларчик». В ансамбле 54 учащихся, 3 преподавателей, 2 концертмейстера. Ансамбль неоднократно становился Лауреатом Зональных, Областных и Международных конкурсов в Чехии, в Москве.

Художественный коллектив "Рисовашки". На отделении 42 учащихся, 3 преподавателя. Коллектив неоднократно становился Лауреатом Зональных, Областных и Международных конкурсов.

На музыкальном отделении 78 учеников. Среди них так же есть Лауреаты Зональных, Областных и Международных конкурсов. В школе 19 стипендиатов Главы Подольского муниципального района и один стипендиат Губернатора Московской области (Ромашов Павел - класс саксофона, преподаватель Козубов Андрей Николаевич). За 20 лет, с 1993 по 2013 год, выпускниками школы искусств, стали 243 учащихся.
В 2016 год  школе присвоено новое название Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования г. Москвы. Директором назначен Козубов Андрей Николаевич.