"Ларчик" с драгоценностями"

8 июня 2016

06 июня во всероссийской музыкально-информационной газете "ИГРАЕМ С НАЧАЛА" было опубликовано интервью зав.фольклорного отделения, руководителя ансамбля народной песни "Ларчик" Спасской Анастасии Николаевны.

Вот о чем она рассказала:

"– Анастасия Николаевна, расскажите немного о вашей школе.
– Школа располагается в живописном поселке Шишкин Лес Михайлово-Ярцевского поселения Москвы. Не так прекрасны залы, в которых занимаются влюбленные в народное творчество ребята и взрослые. В настоящее время мы переоборудовали площади, принадлежащие Тимирязевской академии. В этом есть
и свои плюсы – в стремлении как можно лучше обустроить кабинеты своими силами объединились и преподаватели, и родители. Всем чем может нам помогает директор школы – заслуженный работник культуры Московской области Наталья Васильевна Козубова.
– Как организован учебный процесс на фольклорном отделении?
– Обучение соответствует образовательному стандарту, программа предметов очень обширна. Это народное пение и танец, фольклор, народное творчество, декоративно - прикладное искусство, соль-
феджио, музыкальные инструменты, вокал. Все учащиеся отдела заняты в ансамбле «Ларчик»: 56 учащихся с 1 по 7-й классы и около 20 детей подготовительного отделения. И всё же нельзя сказать, что «Ларчик» – детище только фольклорного отделения, хотя опирается он, действительно, на мою семью.
Родная сестра, Волкова Мария Николаевна, преподает вокал, декоративно-прикладное искусство и шьет костюмы; двоюродная сестра, Спасская Екатерина Константиновна, отвечает за вокал и народное творчество; мама, Спасская Надежда Евгеньевна, преподает общее фортепиано, а тетя – концертмейстер.
Нам помогают Дмитрий Алексеевич Носков (чудесный концертмейстер), Сергей Владимирович Мельников (народный танец) и Шапкина Елена Витальевна (концертмейстер отделения)......
Полностью интервью можно прочесть по ссылке:http://gazetaigraem.ru/files/archive/ISN_06_2016.pdf

"Ларчик" с драгоценностями"