Проект «Памятники культуры новой Москвы»

20 мая 2015

В субботу 16 мая в поселении Михайлово-Ярцевское праздновался день памятников культуры Новой Москвы. Праздник состоял из двух больших блоков : Фестиваль-конкурс исполнителей народной песни "Весенние соловушки"( место проведение -"ДК «Михайловское» ) и концертно – развлекательная программа,в том числе и мастер – классы по художественным и народным промыслам (место проведение - на территории курорта «Михайловское»).

1 (1).jpg

С утра в ДК «Михайловское» зазвучали звонкие детские голоса. Там проходил Московский городской фестиваль-конкурс исполнителей народной песни "Весенние соловушки". В конкурсе приняли участие коллективы из поселений ТиНАО: Михайлово-Ярцевское, Первомайское, Троицкое и Щаповское.  В конкурсной программе наши ребята проявили себя с самой лучшей стороны!

В Номинация «Народный вокал. Соло» , возрастная группа до 8 лет Дипломом Лауреата I степени награждена Спасская Маргарита (6 лет) (рук. Спасская Анастасия Николаевна,конц. Носков Дмитрий Алексеевич).
  Дипломом Лауреата II степени награждена Меркулова Анна (7 лет)(Рук. Спасская Анастасия Николаевна,конц. Носков Дмитрий Алексеевич).
 В возрастной группа 11-13 лет Дипломом Лауреата III степени награждены Липатова Анастасия и Софронова Марина.
 В возрастная группа 14-16 лет Дипломом Лауреата II степени награждена Кухтарова Виктория.
 В номинация «Народный вокал. Ансамбли малых форм» Дипломом Лауреата II степени награжден Квартет: Липатова Анастасия, Козина Виктория, Гордеева Милана, Шаблицкая Анастасия (рук. Спасская Анастасия Николаевна,конц. Носков Дмитрий Алексеевич).
В номинации "Народный Ансамбль" возрастная группа до 8 лет награжден Дипломом Лауреата II степени Ансамбль народной песни «Ларчик». Младшая группа.(Рук. Спасская Анастасия Николаевна, конц. Носков Дмитрий Алексеевич) Возрастная группа 9-12 лет Диплом Лауреата II степени Ансамбль народной песни «Ларчик». Средняя группа. Возрастная группа 13-16 лет Диплом Лауреата I степени Ансамбль народной песни «Ларчик». Старшая группа.
 Затем действие переместилось в клуб-столовую курорта «Михайловское». Несмотря на дождливую погоду поддержать участников фестиваля пришли не только отдыхающие курорта, но и многие жители нашего поселения. В фойе гостей встречали дамы и кавалеры в старинных костюмах. Исторический колорит празднику в усадьбе конца 18 века придавали участники троицкого театра-студии «Котёл».
2.jpg  IMG_7298.jpg
Здесь же развернулись мастер-классы «Глиняная игрушка» и «Роспись деревянных игрушек» под руководством преподавателей детской художественной школы «Бабенская игрушка» Светланы Алексеевны Тицкой и Сергея Валентиновича Виданова.
3.jpg
После того как гости прониклись историческим духом усадьбы организаторы фестиваля пригласили всех в зал. Первыми на сцену вышли воспитанницы хореографического отделения Михайлово-Ярцевской ДШИ «Домиана».
IMG_7322.jpg
 Воздушных танцовщиц сменили малыши из ансамбля народной песни поселения Михайлово-Ярцевское «Ларчик». В день фестиваля в старинной усадьбе выступили все три группы ансамбля - младшая, средняя и старшая.
896.jpg
 Выступления фольклорных и певческих коллективов перемежалось с номерами учащихся инструментального отделения Михайлово-Ярцевской ДШИ, которые мастерски исполняли композиции на баяне, аккордеоне и струнных инструментах. С приветственным словом к участникам фестиваля обратился начальник управления культуры ТиНАО Евгений Викторович Медведев. Среди гостей фестиваля оказался старейший балалаечник России, легенда музыки Михаил Федотович Рожков. Организаторы вручили виртуозу русской балалайки букет роз, а зрители приветствовали Михаила Федотовича продолжительными аплодисментами.
969.jpg
 Затем на сцену вышли фольклорные коллективы из поселений Первомайское, Щаповское и из города Троицк. Ребята не просто исполняли народные песни, но и иллюстрировали их танцами. Зрителям запомнились казачьи песни с шашкой и нагайками, элементы хороводов и игры-танца «ручеек» и зажигательная парная пляска девочек из поселения Первомайское.
 Преподаватели Михайлово-Ярцевской ДШИ не остались в стороне от фестиваля и также выступили перед зрителями. Дуэт Сергея Данилина, баян, и Дамира Хамзина, балалайка, исполнил замечательные композиции.
203.jpg
 Завершился фестиваль подведением итогов Московского городского фестиваля-конкурса исполнителей народной песни "Весенние соловушки" и хоровым исполнением всеми коллективами песни "Россия".

Проект «Памятники культуры новой Москвы»